Organi Centrali Commissioni

In base a quanto disposto dall’Art.8 dello Statuto di ASI, sono organi centrali dell’Ente:
L'Assemblea
Il Consiglio Nazionale
La Giunta Esecutiva
Il Presidente dell'Ente
Il Vice Presidente Vicario
Collegio dei Revisori dei Conti
Il Giudice Monocratico di Primo Grado
Commissione Disciplinare d'Appello
Il Procuratore Sociale

Commissioni Nazionali

In base a quanto disposto dagli Artt.17com.15 e 35 dello Statuto di ASI, sono commissioni nazionali dell’Ente:
Commissione Nazionale dei Delegati ai Bilanci
Commissione Scientifica
Commissione Nazionale Progetti Speciali
Presidente
Claudio Barbaro
Via Piave, 8 - 00187 Roma
Presidente
Giuseppe Scianò
Loc. Pier di Castello Coop. Ausonia - 89900 Vibo Valentia
Componente
Maria Abate
Via Margherita, 47 - 83038 Montemiletto
Componente
Giuseppe Agliano
Via Saracinelle, 32 - 89131 Reggio Calabria
Componente
Lucio Avvanzo
Via della Libertà, 132 - 51031 Agliana
Componente
Alessandro Bolis
Via S. Agatone Papa, 50 - 00165 Roma
Componente
Luigi Borelli
Vaia Bibiana, 31 - 10147 Torino
Componente
Mario Bottiglieri
Via R. Rinaldi, 12 - 84128 Salerno
Componente
Loris Burgio
Via Malvicini, 22 c/o Burgio - 29122 Piacenza
Componente
Ida Cagno
Via Manfredonia, 52/42 - 71121 Foggia
Componente
Daniele Calvaruso
Contrada Cavaseno, 156 - 91011 Alcamo
Componente
Giuseppe Campo
Via Mazzini, 64 - 91011 Alcamo
Componente
Giancarlo Carosella
Via Cucci,14 - 84014 Nocera Inferiore
Componente
Pietro Cassiano
Via Tagliamento, 20 - 00198 Roma
Componente
Antonino Cirillo
Via Promiscua, 9 - 80041 Boscoreale
Componente
Nicolino D'Alessandro
Via Calvario, 31 - 66030 Filetto
Componente
Cosimo D'Ambrosio
Via Raffaele Fabretti, 12 - 00164 Roma
Componente
Roberta Fadda
Via Pietro Alighieri, 11 - 48124 Ravenna
Componente
Antonino Girella
Via Eremo al Santuario 71/a - 89101 Reggio Calabria
Componente
Massimiliano Iacobucci
Via Vittorio Emanuele, 310/a - 18012 Bordighera
Componente
Gianmaria Italia
Via Milly Mignone, 7 - 20153 Milano
Componente
Salvatore La Mendola
Via Consolare Pompea, 7 - 98168 Messina
Componente
Angelo Laurenza
Via Trieste, 17 - 81025 Marcianise
Componente
Gilberto Lippi
Via dello Scoglio, 50 - 34127 Trieste
Componente
Pantaleo Lo Sapio
Viale Trento, 33/b - 38068 Rovereto
Componente
Corrado Meloni
Vico del Collegio, 32 - 9125 Cagliari
Componente
Marco Neri
Via Teano, 29/a - 47814 Rimini
Componente
Ermanno Rossitti
Via Manfredonia 52/59 - 71121 Foggia
Componente
Laurino Rubino
Via Torre Testa, 31 - 72100 Brindisi
Componente
Walter Russo
Via Taranto, 35 - 71121 Foggia
Componente
Amerigo Scatena
Via del Brennero, 20 - 00013 Fonte Nuova
Componente
Luisina Marisa Spinozzi
Via Gasbarrini, 32 - 64100 Teramo
Componente
Claudio Sprocatti
Via Bongiovanni,13 - 10147 Torino
Componente
Rosario Vadalà
Via Regione Siciliana 5630 - 90146 Palermo
Componente
Alberto Vecchi
Via Porrettana 148/2 - 40134 Bologna
Rappresentante Comitati Provinciali
Angelo Silvio Musmeci
Via Vittorio Emanuele, 176 - 95010 Santa Venerina
Rappresentante Comitati Provinciali
Raimondo Lima
Corso Imbriani, 119/c - 76125 Trani
Rappresentante Comitati Provinciali
Pompeo Verdicchio
Via Aosta, 12 - 28100 Novara
Rappresentante Comitati Regionali
Roberto Cipolletti
Via Adolfo Ravà, 106 - fabb. E sc. B - 00142 Roma
Rappresentante Comitati Regionali
Marco Contardi
Via Capecelato, 33 - 20148 Milano
Rappresentante Comitati Regionali
Nicola Scaringi
Via Niccolini - c/o Resid. Park Ville - 81100 Caserta
Rappresentante Settori Tecnici
Roberto Garau
Rappresentante Settori Tecnici
Sandro Giorgi
Via G. Quattrucci, 66 - 00046 Grottaferrata
Rappresentante Settori Tecnici
Davide Magnabosco
Via Paolo Chimeri, 69/a - 25017 Lonato del Garda
Rappresentante Settori Tecnici
Renzo Seren
Ponte San Nicolò- Via kolbe 7 - 35020 Albignasego
Rappresentante Settori Tecnici
Vladi Vardiero
Via del Tintoretto, 12/a - 30033 Noale
Rappresentante Settori Tecnici
Luisella Vitali
Via Variante Aurelia, 9/2 - 19038 Sarzana
Presidente
Claudio Barbaro
Vice Presidente Vicario
Componente
Ettore Barbagallo
95029 Viagrande
Componente
Componente
Carla Cace
Componente
Componente
Simone Carapia
Componente
Alessandro Cochi
Componente
Silvia Fiore
Componente
Componente
Componente
Luca Mattonai
Componente
Componente
Marta Sannito
Componente
Maria Concetta Silvestre
Componente
Pierpaolo Terranova
Presidente Consulta dei Comitati Periferici
Giudice Monocratico di Primo Grado
Procuratore Sociale
Antonio Cassiano
Direttore Generale
Segretario Amministrativo
Presidente Commissione Delegati ai Bilanaci
Presidente Commissione d'Appello
Fabrizio Penna
Presidente Consiglio Nazionale
Presidente Collegio Revisori dei Conti
Paola Scialanga
Vice Presidente Consulta dei Comitati Periferici
Presidente Commissione Scientifica
Marco Daniele Clarke
Presidente
Claudio Barbaro
Vice Presidente Vicario
Presidente
Paola Scialanga
Componente effettivo
Giovanni D'Oriano
Componente effettivo
Fabio Romei
Componente Supplente
Flora Polidoro
Presidente
Supplente
Domenico Arcudi
Presidente
Fabrizio Penna
Componente effettivo
Michele La Rocca
Componente effettivo
Gianfrancesco Regard
Componente supplente
Componente supplente
Massimo Cacciavillani
Presidente
Antonio Cassiano
Supplente
Giulio Liberti
Presidente
Andrea Ruggeri
00141 Roma
Componente effettivo
Claudio Alessadrello
97100 Ragusa
Componente effettivo
Sandro Giorgi
00146 Grottaferrata (Rm)
Presidente
Marco Daniele Clarke
00144 Roma
Responsabile Nazionale
Manuel Vescovi
00100 Roma
Coordinatore
Marco Pietrogiacomi
04100 Latina