Mag 04 2019 Sabato

15:02
DURATA: fino al 05.05.2019

Operatori Centri Estivi

Tecnica
Vallecrosia,
Via Angeli Custodi, 9 - 18019 Vallecrosia (IM)
- Dott.ssa Emanuela Arnaldi
- Dott.ssa Arnaldi Manuela
- Matteo Amato
- Dott.ssa Ilaria Caggianelli;
- Dott.ssa Monia Gurnari
- M° Bruno Torre

  • Elementi di pedagogia ed elementi di psicologia dello sport (durata 2 ore)
  • Bambini con bisogni educativi speciali. Riconoscere e arginare i comportamenti problematici (durata 2 ore) 
  • Come gestire i rapporti con i colleghi e con il personale (durata 1 ora) Relatrice 
  • Educazione alla relazione e comunicazione con i colleghi e personale (durata 1 ora) 
  • Corso di Primo Soccorso (durata 4 ore); Croce Azzurra Vallecrosia;
  • Corso Disostruzione Pediatrica (durata 3 ore) 
  • Sicurezza: Compiti, Ruoli e Responsabilità degli educatori (durata 2 ore) 
  • Capacità e abilità motorie : schemi motori di base – capacità coordinative – capacità condizionale (durata 2 ore) 
  • Metodi e tecniche del gioco e dell’animazione – giochi in movimento – giochi d’animazione – giochi tradizionali – giochi al chiuso – giochi di società: come si organizzano – come si gestiscono – come si propongono (durata 2 ore) 

Il Comitato Provinciale ASI organizza a Vallecrosia (IM), sotto l’egida dell’ASI Nazionale, un corso per “Operatori Centri Estivi” dedicato a tutti coloro che svolgono la propria attività presso Centri Estivi, Campus, Ludoteche, attività di Prescuola.
Il corso, della durata di 20 ore, sarà tenuto nei giorni di sabato 4 e domenica 5 maggio 2019 dalle ore 08.00 alle ore 18.00. Al termine del corso verrà rilasciato ad ogni discente l’attestato di partecipazione al corso e il tesserino di abilitazione.

PROGRAMMA DEL CORSO

  • Elementi di pedagogia ed elementi di psicologia dello sport (durata 2 ore) Relatrice Dott.ssa Emanuela Arnaldi;
  • Bambini con bisogni educativi speciali. Riconoscere e arginare i comportamenti problematici (durata 2 ore) Relatrice Dott.ssa Arnaldi Manuela;
  • Come gestire i rapporti con i colleghi e con il personale (durata 1 ora) Relatrice Dott.ssa Emanuela Arnaldi;
  • Educazione alla relazione e comunicazione con i colleghi e personale (durata 1 ora) Relatrice Dott.ssa Emanuela Arnaldi;
  • Corso di Primo Soccorso (durata 4 ore) Relatore Matteo Amato; Croce Azzurra Vallecrosia;
  • Corso Disostruzione Pediatrica (durata 3 ore) Relatore Matteo Amato; Croce Azzurra Vallecrosia;
  • Sicurezza: Compiti, Ruoli e Responsabilità degli educatori (durata 2 ore) Relatrice Dott.ssa Monia Gurnari;
  • Capacità e abilità motorie : schemi motori di base – capacità coordinative – capacità condizionale (durata 2 ore) Relatrice Dott.ssa Ilaria Caggianelli;
  • Metodi e tecniche del gioco e dell’animazione – giochi in movimento – giochi d’animazione – giochi tradizionali – giochi al chiuso – giochi di società: come si organizzano – come si gestiscono – come si propongono (durata 2 ore) Relatori Dott.ssa Ilaria Caggianelli – Dott.ssa Monia Gurnari – M° Bruno Torre